Скажите пожалуйста можно ли предоставить отпуск полностью 56 дней учителю если она проработала с 1 февраля меньше 6 месяцев.

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли предоставить отпуск полностью 56 дней учителю если она проработала с 1 февраля меньше 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Предоставляют пропорционально отработанному времени

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С учетом того, что отпуска учителям предоставляются в летний период по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен работнику проработавшему менее шести месяцев и в полном объеме. Ст. 122 ТК РФ. Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством, чтобы вам тут не говорили. По прямому указанию закона разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон согласно статье 125 ТК РФ .

По мойму предоставляется полный отпуск ?

Отпуск возможно предоставить в полном размере, однако при увольнение до истечения рабочего года необходимо будет вернуть излишне выплаченные отпускные за те дни отпуска, которые работник "не заработал". Если же увольнения не будет, то и проблемы нет.