Как защититься от запугиваний коллекторов и разобраться с долгом? Закон о коллекторах - действует ли он в моем случае?

• г. Магнитогорск

Названивают коллектора, говорят что я буду уволена с работы, что приедут принудительно взыскивать долг, что я буду унижена перед своим районом и родственниками. Куда мне обратиться что бы без них порешали, должна я им что то или нет? Как с ними разговаривать? И еще, действует ли закон новый о коллекторах, если договор был подписан до выхода этого закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон о коллекторах ещё не принят.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

forum.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Уважаемая Юлия! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru

Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую Вам подготовить и подать банку заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.

При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760, но на прошлой неделе снят с рассмотрения во втором чтении.