Право на субсидии ЖКХ для пенсионера, зарегистрированного в моей квартире

• г. Москва

Если пенсионер один зарегистрирован в квартире, собственником которой являюсь я, есть ли у него право на субсидии ЖКХ или другие льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Арина! Если пенсионер является ветераном труда, то у него есть 50% скидка на оплату услуг ЖКХ (см. Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 27.04.2016) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" и Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП (ред. от 23.12.2015) "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг"), а так же:

- право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

- право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

-абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

- обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.