Положено ли увеличение пенсии пенсионеру-инвалиду, получившему 1 группу после 80 лет? если да, то в каком размере?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

не положено,к сожалению.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата увеличивается в два раза не только тем, кто достиг 80 лет, но и инвалидам I группы. Видимо, это как раз ваш случай. Вы получаете двойную выплату с момента присвоения вам I группы инвалидности, а не с 80 лет, как все остальные пенсионеры. По­вторного повышения законодатель­ством не предусмотрено.