Хочу ее сейчас продать за 4500 000 руб. и сразу же купить квартиру за 6200 000 руб. Буду ли я платить какие либо налоги?

• г. Нижний Новгород

Купила 2 года назад квартиру за 3 900 000. Хочу ее сейчас продать за 4500 000 руб. и сразу же купить квартиру за 6200 000 руб. Буду ли я платить какие либо налоги?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

В данном случае у Вас 2 варианта:

1) Заплатить НДФЛ = 13% от разницы 4,5 млн. минус 2 млн

2) Заплатить НДФЛ = 13% от разницы дохода за вычетом расходов 4,5 млн минус 3,9 млн.

НЕ ЗАБУДЬТЕ (!)

- оставить себе копии ВСЕХ документов (для ФНС);

- подать декларацию по итогам года

Кроме этого, Вы вправе воспользоваться вычетом при покупке жилья (получить 260 тыс. руб)

Подробнее обо всем этом читайте на моем сайте