Перерегистрация недвижимого имущества по брачному договору и ее связь с программой сноса пятиэтажек и наследованием.
₽ VIP

• г. Москва

Жена и муж разводятся и перед разводом планируют заключить брачный договор, чтобы решить вопрос раздела имущества, прежде всего 2-х квартир, нажитых совместно в браке. 1,5 квартиры оформлены на жену, планируется поделить 1-мужу, 1-жене. Но в связи с тем, что муж по месту прописки (в квартире принадлежащей его родителям) может получить бесплатное жилье по программе сноса пятиэтажек, перегистрацию имущества по брачному договору планируется отложить на несколько лет. Вопросы:

1. Возможно ли провести перерегистрацию недвижимого имущества согласно брачному договору через несколько лет после развода? Если есть сроки давности, то какие?

2. Какие риски могут возникнуть у мужа при получении жилья по программе сноса пятиэажек, если совместно нажитая недвижимость не будет поделена?

3. Как может повлиять нереализованный брачный договор на наследование перечисленного в нем имущества, в случае смерти одного из супругов, если к этому времени у них будут новые семьи? Т.е. на что может притендовать новый супруг (супруга) в порядке наследования по закону: на долю в имуществе оформленную на момент смерти или на долю в имуществе полагающуюся по брачному договору, но которое не было оформлено (не было государственной регистрации)?

Ответы на вопрос (3):

Борис!

1.сроки для переофомления и исполнения брачного договора вы устанавливаете самостоятельно (по соглашению сторон). Общий срок давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

2.если имущество в собственности, но вижу ничего страшного.

3.новый супруг (супруга) может претендовать на любое имущество (1/2) нажитое во время брака с вашим бывшим супругой (супругом).

Уважаемый Борис, г.Москва!

Во-первых, действие брачного договора прекращается после расторжения брака.

Положения брачного договора будут учитываться судом при разделе совместно нажитого имущества.

Во-вторых, условия брачного договора будут действовать с момента его заключения и удостоверения у нотариуса, только на последующий брачный период, до расторжения брака.

В-третьих, условия брачного договора также утрачивают свою силу, после смерти одного супругов и к наследственному имуществу не имеют ни какого отношения.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

18:59 уф.вр.

1. Сроки давности устанавливать не планируется и никто не собирается спорить о нарушенном праве. Вопрос в том, можно ли через несколько лет (может через 10) после развода совершить государственную регистрацию сделок описанных в брачном договоре.

2. Вопрос в том, что пока у мужа 0,5 квартиры в собственности, ему положена жилплощадь при сносе 5-ти этежек. Но потенциально, если поделить общее недвижимое имущество и зарегистрировать, то ему причитается 1 квартира и по программе ничего не положено. Есть ли здесь риски?

3. Вопрос в том, что является имуществом нажитым во время брака с предыдущим супругом. Ведь есть брачный договор, просто не было государственной регистрации перераспределения недвижимого имущества между бывшими супругами. После смерти одно из них наследники делят имущество с учетом брачного договора или он уже во внимание не принимается, т.к при жизни не были зарегистрированы сделки прописанные в брачном договоре?