Как оставить детей дома после развода

• г. Ишим

Здоаствуйте. Мы с женой разошлись общих детей двое 10 и 6 лет имеют долю в моем доме общая доля 76 кв м. Бывшая жена собралась уезжать к маме в однокомнатную кв и детей забрать. Как мне оставить их дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."