Но мне сказали, что я не смогу составить такой договор, так как являюсь законным представителем по доверенности.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мы купили машину по ген. доверенности, и нужно составить договор купли-продажи, чтобы стать собственником автомобиля. Но мне сказали, что я не смогу составить такой договор, так как являюсь законным представителем по доверенности. Так это или нет? Если нет, то как их можно обойти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Продажа" машины по доверенности - это очень сомнительное мероприятие, не основанное на законе и влекущая массу неоправданных рисков (подобная практика ушла в прошлое с введением транспортного налога).

По существу ситуации. Если доверенность от старого собственника на совершение сделок с автомобилем выписана лично на Ваше имя, то действительно, в отношении самого себя Вы не сможете заключить договор купли-продажи (это запрещено Гражданским кодексом). Единственный путь - делать покупателем по договору иное лицо (знакомых, родственников), оформлять документы и регистрацию ТС на них. И только потом уже через другой договор купли-продажи оформлять права собственности в отношении ТС на себя

Самое неприятное в этой схеме - налоговые последствия, ведь с каждой сделки, по которой получается доход, Вы обязаны уплатить налог 13%. Так как количество сделок велико - рекомендуем не упускать из виду обязанности продекларироваться в апреле 2010 г.

С уважением и пожеланием успехов, Красненко Д.А., юрист (www.avantaspb.com)