На сколько громко и до какого часу можно слушать музыку в дачном массиве перенесённого в жилой фонд?

• г. Пенза

На сколько громко и до какого часу можно слушать музыку в дачном массиве перенесённого в жилой фонд?

Ответы на вопрос (1):

С 22-00 до 6-00 нельзя шуметь.

Глава 9. Административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность и права граждан

(Наименование главы в редакции, введенной в действие с 4 октября 2010 года

Законом Пензенской области от 15 сентября 2010 года N 1966-ЗПО,

- см. предыдущую редакцию)

Статья 9.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, домов ветеранов и домов системы социального обслуживания населения, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан -

(Часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2014 года Законом Пензенской области от 04 июля 2014 года N 2588-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, которые направлены на пресечение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, а также действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2009 года Законом Пензенской области от 23 октября 2009 года N 1811-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)

Комментарий к статье 9.1.