Как получить деньги за отмененный тур в Италию? Какие права имеет турист при отмене поездки по причине болезни?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем купили путевку в Италию (тур оформлен на меня), вылет должен был быть 19 июня, но 16 июня я сильно отравилась, была температура и 17 июня я вызвала врача, мне дали больничный. Я позвонила турфирме, чтобы узнать вернут ли мне какие-то деньги, так как мы не поедем оба, но мне сказали, что ничего нельзя вернуть, либо летите, либо оставайтесь без денег, так как больничный не является страховым случаем. По причине, что времени оставалось мало мы обратились в первую попавшуюся юр консультацию. Там нам сказали, что нам должны вернуть все деньги за вычетом визы и мед страховки. Мы написали претензию (18 июня), что расторгаем договор и с просьбой вернуть мне всю суммую; в данный момент она на рассмотрении у тур фирмы.

Подскажите пожалуйста в праве ли я требовать всю сумму? Насколько я знаю, тур фирма должна вернуть деньги за вычетом фактических расходов, то есть фактически это 85% от тура. Таким образом мы остаемся ни с чем? Юристы это замолчали. Также в претензии мы заявили о возмещении морального ущерба и возмещение юр расходов. Можем ли мы расчитывать на это в досудебном порядке? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Мария! вы уверены что ваши путевки не реализовали? сможет турфирма доказать фактические расходи и чем? Вы можете просить суд о взыскании представительских расходов и суд исходя из принципа разумности удовлетворит ваше ходатайство, в случае вынесения решения в вашу пользу. Что касается того, что ни с чем, то здесь я не соглашусь 85% - это не 100%, и как минимум 15% ваши. Во внесудебном порядке вы можете рассчитывать только в том, случае если турфирма (ответчик) согласится с вашей претензией или же предложит заключить мировое соглашение.