Как поступать в таком случае, куда обращаться, возможно ли вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Имеется кредитная карта банка. Однажды раздался звонок из банка с сообщением о том, что с карты снято 32 тр через банкомат с введением пин-кода (!). Ни я ни муж (карта на него оформлена) денег с карты не снимали, карту не теряли, никому не давали. Сами ей больше года не пользовались, только вносили деньги на счет через отделения банка. Банк сразу же без разборок увеличил сумму выплат, по заявлениям об отменен транзакции отказ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена,

Немедленно пишите заявление в милицию. Это кража. В заявлении последовательно и без эмоций излагайте все факты, включая звонок из банка (подобный звонок - это, вообще говоря, не обычно).

С этого момента все общение с банком - только письменно.

Транзакцию банк отменить, разумеется, уже не может - деньги получены неизвестным лицом. Пока не доказано иное, банк вправе считать, что деньги сняли в банкомате Вы.

Прежде чем обращаться в милицию, удостоверьтесь, на сколько это возможно, что деньги в самом деле снял не кто-нибудь из Ваших близких.