Возобновление исполнительного производства по взысканию алиментов - новые действия пристава и вопросы, требующие разъяснений

• г. Уфа

Я повторно возобновила исполнительное производство о взыскании алиментов с должника. И мне пришёл конверт о постановлении как и говорили приставы, но пристав задал вопрос, а как вы думаете он придёт к нам сам, я так и не поняла зачем он должен придти к ним, принести справку с места работы получается? Хотя в суде он был и приносил справку, но я не поняла, мне сейчас ждать или что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делайте пока.

По закону возбуждая исполнительное производство судебный пристав обязан дать должнику срок для добровольного исполнения требований. Обычно должников вызывают в службу судебных приставов для "беседы". Потом уже принимают меры принудительного исполнения.

Подождите месяц-полтора со дня возбуждения исполнительного производства затем сходите на прием к приставу, узнайте, какие меры приняты и на какой стадии дело.

Если знаете место работы должника - сообщите его приставу.

Ольга, вечер добрый! После возобновления исполнительного производства пристав должен в обязательном порядке вызвать должника, взять у него объяснение и обязательство по уплате алиментов и предупредить письменно об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, установить его место работы, получить от него справку с места работы. Но.. приставов необходимо периодически дергать и подталкивать, чтобы они работали... Вам необходимо терпение и настойчивость, готовьтесь к обжалованию бездействия пристава! Удачи Вам.

Здравствуйте

но пристав задал вопрос,а как вы думаете он придёт к нам сам

Все, что вы должны сделать...дать номер телефона должника приставу

Пусть пристав сам созванивается с должником и договаривается,

когда должник к ним придет