Передача персональных данных третьим лицам без согласия - ответственность банка и применение Закона о защите прав потребителей

• г. Москва

Ситуация такая: имеется просрочка по кредиту, банк передал во взыскание коллекторам. По 152 ФЗ О персональных данных на момент взыскания коллекторское агентство является оператором персональных данных. На сайте Роскомнадзора имеется реестр операторов, где в том числе указано с какими персональными данными может работать оператор. Данное коллекторское агенство обрабатывает следующие виды персональны данных: ФИО, адрес регистрации и так далее. Телефона и адреса электронной почты там нет.

Вопрос: могу ли я привлечь банк за передачу персональных данных третьим лицам, которые не могут обрабатывать такие персональные данные, как номер сотового телефона и адрес личной электронной почты? Если да, то подпадает ли это под действие Закона о защите прав потребителей?

Банк и коллекторы взаимодействуют по агентской схеме.

Ответы на вопрос (10):

Для начала надо изучить Ваш договор так как мелким шрифтом пишут что Вы согласны на обработку персональных данных То есть вы даете разрешения

Конечно подпадает, это незаконные действия банка и коллекторов!