Вопрос о расформировании класса из-за недостаточного числа учеников в 8-м классе - возможно ли это предотвратить?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос, я учусь в 8 классе, и из-за небольшого количества учеников в классе нас хотят расфоримровать, и сделать не 3, а 2 класса. У нас в классе 16 человек. По санитарным нормам количество учеников в классе не должно превышать 25 человек, но в 2-х параллельных классах уже 28 и 26 человек (насколько я знаю), но точно больше 25. Скажите, имеют ли право расформировать наш класс? Если да, то возможно ли как-либо это предотвратить. Например, с помощью родителей.

Ответы на вопрос (1):

Формально - не имеют, но могут. Предотвратить можно с помощью родителей (как законных представителей детей) и их мотивированных грамотных жалоб в прокуратуру, отдел образования района и комитет по образованию.