Вопрос о предоставлении полного отпуска перед сокращением сотрудников на предприятии

• г. Комсомольск-на-Амуре

На предприятии сокращают сотрудников. Одна из сотрудницы захотела взять отпуск перед сокращением. Ей положено по ее желанию. Неиспользованный период отпуска составляет 4 месяца. Я должна дать дни за отработанное время. Наш юрист говорит что должна дать полный отпуск, как за год.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Светлана!

Работодатель обязан предупредить о сокращении не менее чем за два месяца.

Само увольнение может состояться и позже 2 месяцев после предупреждения.

Если отпуск у вас по графику отпусков, то Вы имеете право настаивать на его предоставлении. Утвержденный график обязателен для исполнения как работодателем так и работником(ч.1 ст. 123 ТК РФ).Всего доброго!