Подобрать систему налогообложения
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какую систему налогообложения лучше всего подобрать при рознице алкоголем.

Ответы на вопрос (7):

Можно при определенных условиях выбрать ЕНВД. Если будете продавать в объектах общественного питания.

.

Статья 346.27 НК РФ для целей главы 26.3 НК РФ определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом данная норма указывает, что к розничной торговле не относится, в частности:

- реализация подакцизных товаров, указанных в пп.пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ (к ним относятся автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин);

- реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;

- реализация продукции собственного производства (изготовления).

Иными словами, к розничной торговле не относится реализация алкогольных напитков в объектах организации общественного питания, в частности в барах, ресторанах и кафе. Для реализации алкогольной продукции через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), не относящиеся к объектам общественного питания, таких ограничений не предусмотрено. Следовательно, в отношении реализации продуктов питания и алкогольных напитков в торговом зале магазина или павильона возможно применять систему налогообложения в ЕНВД применительно именно к такому виду деятельности (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 25.06.2009 N 16-15/064959).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Усн можете выбрать. И также лицензию на торговлю.

Зависит от размеров продаж,

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, как правило это система налогообложения ЕНВД, (но зависит от региона) согласно п. 1 ст. 16 и п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться только организациями при наличии у них соответствующей лицензии. То есть индивидуальные предприниматели торговать алкоголем не могут (Письмо Минфина России от 13.04.2007 N 03-01-14/4-124, Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2007, 28.02.2007 N Ф03-А04/06-2/5246). Исключение составляет реализация пива и натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта. Об этом сказано в п. 3 ст. 1 Закона N 171-ФЗ. Всего хорошего.

При рознице алкоголем подойдет или ЕНВД, или УСН доходы минус расходы - 15%.

ЕНВД зависит от площади торгового зала по правоустанавливающим документам при соблюдении определенных ограничений, предусмотренных Налоговым кодексом. (ст.346.29 НК РФ)

УСН зависит от фактически полученного доходы.

В любом , чтобы определить наиболее выгодную систему, надо считать.

При торговле алкоголем,как правило выбирают двесистемы налогообложения либо ЕНВД,либо УСН..

Прреимуществом УСН(доход-минус расход ) в вашем случае будет тот факт,что Вы получите право оплаченную сумму сбора (госпошлину), а также оплату услуг по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции включить в расходы,тем самым уменьшить налогообложение с дохода

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса определено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, вправе уменьшать полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Оплаченную сумму сбора (госпошлину), а также оплату услуг по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу. Данная позиция была изложена еще в письме УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2010 N 16-15/013634@.

Самый оптимальный это УСН: доходы минус расходы

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Здравствуйте. Лучше УСН. Упрощенная система налогообложения имеет два вида объекта налогообложения, которые предприниматель выбирает сам на свое усмотрение: Либо 6% с доходов, либо 15% Доходы минус расходы.

Определять какой вид УСН выбрать зависит от количества расходов. Если их много берите 15 %, если мало 6 %.

В случае оформления УСН «доходы» есть большой плюс. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в ПФ, ФСС ст. 346.21 НК РФ, но не более чем на 50 %.