Как открытие ООО влияет на выплату доплаты к пенсии на иждивенцев и трудовую деятельность пенсионера УВД?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Являюсь пенсионером УВД и получаю военную пенсию, к ней же доплату на иждивенцев - 2 несовершеннолетних детей и 1 студента. Планирую открыть ООО, но для деятельности ООО необходимо получить разрешение СЭС и лицензию. На это по времени уйдет от 3 до 4 месяцев. Зарплату за указанный период получать не буду, фактически трудовую деятельность не буду вести. Когда мне необходимо написать заявление в пенсионный отдел о снятии доплаты к пенсии на иждивенцев? Когда необходимо внести запись в трудовую книжку? Если я не своевременно извещу пенсионный отдел какая меня ждет ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Просто уведомите пенсионный отдел об открытии ИП, для приостановления выплат. Потом предоставите выписки с налоговой и ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Сразу с момента регистрации нужно известить. Запись в трудовую заносить нужно сразу после того, как Вы назначите себя директором и ООО будет зарегистрировано. Если не известите ПФ, то могут попросить вернуть деньги обратно (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

фактически трудовую деятельность не буду вести

Это не так. Вы будете вести трудовую деятельность с даты заключения трудового договора, а то, что она не оплачивается вторично. Трудовую книжку надо оформлять сразу при приеме на работу. Уклонение работодателя от приема на работу по трудовому договору является самостоятельным нарушением, наказание за которое установлено в ст. 5.27 КоАП РФ. Если будете получать надбавки, которые получать не положено, то возникнет неосновательное обогащение, которое придется возвратить по ст. 1102 ГК РФ, а кроме того могут угрожать возбуждением дела по ст. 159.2 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

При несвоевременом опоаещении могут квалифицировать как мошеничество.

И привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В действительности, даже если ООО не будет фактически вести деятельность в течение 3-4 месяцев, то это не значит, что после назначения Вас как директора у Вас не началась трудовая деятельность.

Поэтому сразу же после назначения Вас директором (принятия решения учредителями ООО и издания соответствующего приказа) Вам следует уведомить ПФР.

В противном случае доплату за иждивенцев с Вас могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уведомить Вам нужно ПФР с даты регистрации ООО, то есть внесения ООО в ЕГРЮЛ. Если Вы генеральный директор, то в трудовую запись вносите с даты назначения. То, что не ведете деятельность, значения не имеет, взносы в ПФР в любом случае платить обязаны. Если не сообщите, то ПФР впоследствии обяжет Вас возвратить доплату за весь период, за который Вы не имели права ее получать. Это уже будет расцениваться, как неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ. Состава преступления тут конечно же нет.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время получаю военную пенсию, с 1 марта буду оформлять 2 страховую пенсию в ПФР по месту жительства. Вопрос: могу я оформить доплату к страховой пенсии за несовершеннолетних детей при условии, что заканчиваю трудовую дятельность с 1 марта и данный вид доплаты по военному ведомству не получаю?

Являюсь пенсионером ФСИН по выслуге лет, получаю доплату к пенсии на иждивенцев, буду ли я получать эту доплату если оформлю самозанятость?

Я вышла на пенсию по возрасту насчитали 11400 рублей (на Сахалине минимальная пенсия 12600 руб) получаю выплату на 3 иждивенцев. Хотела получить доплату в соцзащите до минимальной, пенсионный фонд ответил что не положено т.к доплата за детей считается как общая пенсия. Я считаю доплата-это доплата это пенсия-это пенсия. Так ли это?

Хотелось бы узнать о доплате к пенсии по инвалидности (бессрочно) на иждивенцев, у меня трое несовершеннолетних детей, стажа трудового у меня не имелся, вот недавно я временно (1 месяц) с записью на трудовую книжку проработала, такой вопрос имею ли я теперь перейти с социальной пенсии перейти на трудовую? Будут ли доплаты на детей?

Я инвалид 3 й группы. Учусь в университете. Не работаю. Получаю стипендию и пенсию. Пенсия ниже прожиточного минимума. Государством производится доплата к пенсии до прожиточного минимума. Сейчас пришло извещение, в котором говорится, что я осуществляю трудовую деятельность в своем университете, в связи с чем выплата фед. соц. доплаты до прожиточного минимума производиться не будет. Скажите, на каком основании государство собирается снять с меня эту доплату, если у меня даже трудовой книжки нет. Или это из-за стипендии?

Хочу зарегистрировать ООО. В Уставе планирую написать несколько видов деятельности: рекламная деятельность, полиграфическая деятельность, строительство, ремонт).

Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

Другими видами деятельности планирую заняться позже (прописал их в Уставе сразу, чтобы потом не вносить изменения).

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство - сразу после регистрации ООО или позже, когда я буду готов оказывать услуги по строительству?

Могут ли меня наказать за то, что у меня в Уставе прописаны некоторые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а лицензии у меня нет и этими видами деятельности я еще не занимался?

С уважением, Артём Валерьевич.

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына студента инвалида 3 группы мотивируя тем что он получает пенсию по инвалидности и не является моим иждивенцем. Пенсия составляет менее 50 прожиточного минимума. Ранее я получала эту доплату, потом сын устраивался на работу, после его увольнения подала документы, пришло уведомление, что мне отказано. Муж-пенсионер оформил ту же доплату в том же филиале пенсионного фонда на месяц раньше, доплата есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по старости, на обучающегося ребенка получаю доплату к пенсии. Как муниц. Служащий получаю пенсию за выслугу лет. К данной пенсии должны ли быть доплата на обучающегося ребенка. Если да, то основания доплаты.

Мой муж является не работающим пенсионером противопожарной службы. У него 3 несовершеннолетних детей. Получал доплату на них к пенсии (на иждивенцев). Она была приостановлена. Не подал вовремя документы. Вернут ли мне доплаты, те что не получил? И за кокой период?

Я инвалид 3 группы. У меня 2 детей. Работаю, получаю пенсию по инвалидности (туда входит доплата на иждивенцов). Когда я оформляла доплату на второго ребёнка (родился 03.11.2016) в ПФР в мае месяце документы были утеряны сотрудником. Я подала документы в июле. Доначисление к пенсии сделали только за август. Как добится доплаты за предыдущие месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение