Как открытие ООО влияет на выплату доплаты к пенсии на иждивенцев и трудовую деятельность пенсионера УВД?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Являюсь пенсионером УВД и получаю военную пенсию, к ней же доплату на иждивенцев - 2 несовершеннолетних детей и 1 студента. Планирую открыть ООО, но для деятельности ООО необходимо получить разрешение СЭС и лицензию. На это по времени уйдет от 3 до 4 месяцев. Зарплату за указанный период получать не буду, фактически трудовую деятельность не буду вести. Когда мне необходимо написать заявление в пенсионный отдел о снятии доплаты к пенсии на иждивенцев? Когда необходимо внести запись в трудовую книжку? Если я не своевременно извещу пенсионный отдел какая меня ждет ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Просто уведомите пенсионный отдел об открытии ИП, для приостановления выплат. Потом предоставите выписки с налоговой и ПФР.

Сразу с момента регистрации нужно известить. Запись в трудовую заносить нужно сразу после того, как Вы назначите себя директором и ООО будет зарегистрировано. Если не известите ПФ, то могут попросить вернуть деньги обратно (ст. 1102 ГК РФ)

фактически трудовую деятельность не буду вести

Это не так. Вы будете вести трудовую деятельность с даты заключения трудового договора, а то, что она не оплачивается вторично. Трудовую книжку надо оформлять сразу при приеме на работу. Уклонение работодателя от приема на работу по трудовому договору является самостоятельным нарушением, наказание за которое установлено в ст. 5.27 КоАП РФ. Если будете получать надбавки, которые получать не положено, то возникнет неосновательное обогащение, которое придется возвратить по ст. 1102 ГК РФ, а кроме того могут угрожать возбуждением дела по ст. 159.2 УК РФ

При несвоевременом опоаещении могут квалифицировать как мошеничество.

И привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте!

В действительности, даже если ООО не будет фактически вести деятельность в течение 3-4 месяцев, то это не значит, что после назначения Вас как директора у Вас не началась трудовая деятельность.

Поэтому сразу же после назначения Вас директором (принятия решения учредителями ООО и издания соответствующего приказа) Вам следует уведомить ПФР.

В противном случае доплату за иждивенцев с Вас могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Уведомить Вам нужно ПФР с даты регистрации ООО, то есть внесения ООО в ЕГРЮЛ. Если Вы генеральный директор, то в трудовую запись вносите с даты назначения. То, что не ведете деятельность, значения не имеет, взносы в ПФР в любом случае платить обязаны. Если не сообщите, то ПФР впоследствии обяжет Вас возвратить доплату за весь период, за который Вы не имели права ее получать. Это уже будет расцениваться, как неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ. Состава преступления тут конечно же нет.