Как изменить категорию годности в военном билете с Б 4 на Б 3 и преодолеть преграды при поступлении в ВУЗ

• г. Гатчина

Как изменить категорию годности в военном билете с Б 4 на Б 3. Категория присвоена некорректно. У сына просто выманили документы из детской мед. карты, где значатся сосудистые заболевания, выявленные в пубертатном возрасте при МРТ. Заболевание не прогрессировало и в 16 лет сына сняли с контроля. А военкомат не желает слышать и реагировать. Сам военкомат такие обследования не проводит. Может ли он на основании предоставленных документов старой давности ставить подобные заключения? Ребенок не может поступить в желаемый ВУЗ. С чего начать и как добиться отмены категории Б 4

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, поменять категорию годности не сможете в связи с тем, что сын уже зачислен в запас, призыву он подлежать не будет, согласно п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе[u][/u]. В желаемый ВУЗ он не поступит. об этом нужно было раньше думать. Всего хорошего.

Самостоятельно инициируйте процедуру пересмотра медицинского заключения о вашей годности к службе в армии. Для этого направьте в тот военкомат, где вы поставлены на воинский учет, письменное заявление с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. Обоснованием вашего обращения могут служить изменения, происшедшие в состоянии вашего здоровья.

На основании поступившего заявления военно-врачебная комиссия военкомата проведет в вашем отношении повторное медицинское освидетельствование, по результатам которого будет принято новое заключение о категории годности либо подтверждено прежнее. Если ваше здоровье на самом деле улучшилось, то вам присвоят иную категорию годности, т.е. признают годным к военной службе (категория «А») или годным с небольшими ограничениями (категория «Б»).

Что делать, если вас отказались переосвидетельствовать либо по его результатам снова признали ограниченно годным к военной службе, при этом медицинский диагноз дает вам право на присвоение категории «А» или «Б»? Эти действия (бездействие) военного комиссара, а также не устроившее вас заключение военно-врачебной комиссии обжалуйте в судебных инстанциях. Как показывает практика, у вас достаточно высокие шансы добиться желаемого через суд.5

Кроме того, не согласившись с выводами врачей военкомата, проводивших повторное освидетельствование, вы можете потребовать провести независимую военно-врачебную экспертизу (Положение о независимой военно-врачебной экспертизе). Правда, она будет проведена за ваш счет и только в тех медицинских учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию.

Сын не зачислен в запас. Категория Б4 является годной к воинской службе с некоторыми ограничениями! Для зачисления в запас требуется группа В