Вопросы официальной отсрочки от армии при поступлении в ВУЗ

• г. Новосибирск

Маргарита

День добрый!

Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация: сын закончил 11 классов в 18 лет (03.04.1997 год рождения) в 2015 году.

Поступил в Университет, строительный, год проучился, и бросил.

Сейчас хочет поступить в другой ВУЗ, в другом городе, где есть военная кафедра.

Вчера нам пришло домой из военкомата письмо, в котором сообщается, что сыну необходимо принести справки, подтверждающие, что он учится в ВУЗе (то есть, как я понимаю на сегодня он не имеет официальной отсрочки от армии в военкомате), поступление в 2016 году, официально будет уже после окончания военного призыва. То есть 1 августа зачисление.

Если сын поступит в 2016 году в ВУЗ в другом городе и оформит там отсрочку, будет ли считаться это нарушением, при условии, что в первый год после окончания школы в 2015 году, он не оформил отсрочку, поступив в ВУЗ в нашем городе?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если военкомат в письме указывает, что ему необходимо принести справку с ВУЗа, то военкомат в курсе, что он учился в ВУЗе. Так как он бросил обучение, то отсрочка у него отменяется и он подлежит призыву в ВС РФ. Сейчас надо получить отсрочку от весеннего призыва, чтобы он успел поступить в другой ВУЗ. При этом отсрочка у него и случае поступления в другой ВУЗ за ним не сохраняется, так как в другой ВУЗ он поступит не в порядке перевода. Поэтому первое: надо получить отсрочку от весеннего призыва, затем через областную призывную комиссию при прохождении осеннего призыва получать отсрочку до окончания обучения. При необходимости обращайтесь на мою электронную почту.