Несчастный случай на производстве - работник лишается пальца без трудового договора, получает компенсацию и оплату лечения, но могут ли возникнуть проблемы для работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На производстве произошел несчастный случай. Работник лишился фаланги пальца. Официально не устроен, никакого трудового договора нет. Работодатель оплатил полностью лечение в платной клинике. Выплатил компенсацию - за каждый день до выписки 100% оплата оклада. В клинике работник сказал, что бытовая травма. Есть ли для работодателя какие либо последствия, если работник решит пожаловаться через какое-то время?

Ответы на вопрос (9):

Думаю что последствий нет. Поскольку работник не докажет, что он работал у работодателя, с учетом того что он сказал что травма бытовая (ст. 55-56 ГПК РФ)

Т.е. по сути работник сам сделал все возможное для того, чтобы этих последствие не было.

Хотя теоретически, конечно, он может обратиться в суд, установить факт трудовых отношений....

Да так работник не был официально и также могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Вероятность такая существует. Если работник решит пожаловаться, то в любом случае контролирующие органы будут проводить проверку, даже если он и не был трудоустроен официально, работодатель-то оплатил лечение, а это уже само по себе подтверждает, что работник у него работал. А это уже штрафы со стороны и ГИТ, и ПФР, и ФСС.

Прокуратура (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и Трудовая инспекция (ст. 353 ТК РФ)

Здравствуйте! Могу привлечь пос. 5.27 КоАП

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

---Здравствуйте, только в том случае. если работник докажет факт трудовых отношений и факт несчастного случая на производстве. но это вряд-ли. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Всего хорошего.

Добрый день!

Не будет лишним нотариально заверенный отказ от каких-либо претензий и компенсаций в отношении Вашей организации, а также заявление о том, что травма является бытовой.

При желании, конечно же работник может обратиться в суд для установления факта трудовых отношений (в порядке гл. 28 ГПК).

Исходя из ст229.1 ТК РФ пострадавший может в любое время может написать заявление в государственную инспекцию труда о раследовании несчастного случая.

Вы пишите Работодатель оплатил полностью лечение в платной клинике. .Данное обстоятельство облегчит работнику возможность доказывать факт наличия трудовых отношений.Сразу же возникает вопрос : Зачем рабтодатель оплачивал лечение этого человека,если он официально не имеет никакого отношения к этому человеку?.

Поэтому лично я не исключаю неблагоприятное развитие событий для работодателя,если работник наймет грамотного юриста При грамотном подходе можно раскрутить работодателя на большие неприятности вплоть до возбуждения уголовного дела по ст143 УК РФ-Нарушение требований охраны труда.

Поэтому нельзя работодателю дать 100% гарантию,что все обойдется без последствий

Статья 229.1. ТК РФ Сроки расследования несчастных случаев

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

Приложение N 2. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

" Есть ли для работодателя какие либо последствия, если работник решит пожаловаться через какое-то время?".

Да, есть опасность для работодателя.

Ст. 208 ГК РФ позволяет работнику обжаловать бездействие работодателя по поводу возмещения вреда здоровью в любое угодное время.

"Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Т. е. возмещение вреда здоровью будет за последние 3 года со дня обращения работника в суд.

Здравствуйте!

Для работодателя могу наступить негативные последствия по ряду причин, если работник докажет факт трудовых отношений!

Во-первых, ст. 208 ГК РФ позволяет работнику обжаловать бездействие работодателя по поводу возмещения вреда здоровью в любое время - то есть нет срока исковой давности.

Во-вторых, согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В-третьих, работодатель полностью оплатил лечение в платной клинике. Это будет подтверждать факт наличия трудовых отношений и признания вины со стороны работодателя. Значит, на эти обстоятельства может сослаться пострадавший, если обратится в суд и взыскать ущерб и компенсацию морального вреда по 237 ст. ТК РФ.

Хотя с другой стороны, работнику придется доказывать факт трудовых отношений и объяснять, что это не бытовая травма.

В-четвертых, если будет доказан факт нарушение требований охраны труда может быть предусмотрена ответственность по ст 143 УК РФ.

В-пятых, административная ответственность предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

В-шестых, согласно, 184 ст. ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.