Несчастный случай на производстве - работник лишается пальца без трудового договора, получает компенсацию и оплату лечения, но могут ли возникнуть проблемы для работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На производстве произошел несчастный случай. Работник лишился фаланги пальца. Официально не устроен, никакого трудового договора нет. Работодатель оплатил полностью лечение в платной клинике. Выплатил компенсацию - за каждый день до выписки 100% оплата оклада. В клинике работник сказал, что бытовая травма. Есть ли для работодателя какие либо последствия, если работник решит пожаловаться через какое-то время?

Ответы на вопрос (9):

Думаю что последствий нет. Поскольку работник не докажет, что он работал у работодателя, с учетом того что он сказал что травма бытовая (ст. 55-56 ГПК РФ)

Т.е. по сути работник сам сделал все возможное для того, чтобы этих последствие не было.

Хотя теоретически, конечно, он может обратиться в суд, установить факт трудовых отношений....

Спросить
Пожаловаться

Да так работник не был официально и также могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность такая существует. Если работник решит пожаловаться, то в любом случае контролирующие органы будут проводить проверку, даже если он и не был трудоустроен официально, работодатель-то оплатил лечение, а это уже само по себе подтверждает, что работник у него работал. А это уже штрафы со стороны и ГИТ, и ПФР, и ФСС.

Прокуратура (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и Трудовая инспекция (ст. 353 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могу привлечь пос. 5.27 КоАП

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, только в том случае. если работник докажет факт трудовых отношений и факт несчастного случая на производстве. но это вряд-ли. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не будет лишним нотариально заверенный отказ от каких-либо претензий и компенсаций в отношении Вашей организации, а также заявление о том, что травма является бытовой.

При желании, конечно же работник может обратиться в суд для установления факта трудовых отношений (в порядке гл. 28 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст229.1 ТК РФ пострадавший может в любое время может написать заявление в государственную инспекцию труда о раследовании несчастного случая.

Вы пишите Работодатель оплатил полностью лечение в платной клинике. .Данное обстоятельство облегчит работнику возможность доказывать факт наличия трудовых отношений.Сразу же возникает вопрос : Зачем рабтодатель оплачивал лечение этого человека,если он официально не имеет никакого отношения к этому человеку?.

Поэтому лично я не исключаю неблагоприятное развитие событий для работодателя,если работник наймет грамотного юриста При грамотном подходе можно раскрутить работодателя на большие неприятности вплоть до возбуждения уголовного дела по ст143 УК РФ-Нарушение требований охраны труда.

Поэтому нельзя работодателю дать 100% гарантию,что все обойдется без последствий

Статья 229.1. ТК РФ Сроки расследования несчастных случаев

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

Приложение N 2. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

Спросить
Пожаловаться

" Есть ли для работодателя какие либо последствия, если работник решит пожаловаться через какое-то время?".

Да, есть опасность для работодателя.

Ст. 208 ГК РФ позволяет работнику обжаловать бездействие работодателя по поводу возмещения вреда здоровью в любое угодное время.

"Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Т. е. возмещение вреда здоровью будет за последние 3 года со дня обращения работника в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для работодателя могу наступить негативные последствия по ряду причин, если работник докажет факт трудовых отношений!

Во-первых, ст. 208 ГК РФ позволяет работнику обжаловать бездействие работодателя по поводу возмещения вреда здоровью в любое время - то есть нет срока исковой давности.

Во-вторых, согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В-третьих, работодатель полностью оплатил лечение в платной клинике. Это будет подтверждать факт наличия трудовых отношений и признания вины со стороны работодателя. Значит, на эти обстоятельства может сослаться пострадавший, если обратится в суд и взыскать ущерб и компенсацию морального вреда по 237 ст. ТК РФ.

Хотя с другой стороны, работнику придется доказывать факт трудовых отношений и объяснять, что это не бытовая травма.

В-четвертых, если будет доказан факт нарушение требований охраны труда может быть предусмотрена ответственность по ст 143 УК РФ.

В-пятых, административная ответственность предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

В-шестых, согласно, 184 ст. ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Спросить
Пожаловаться

Произошел несчастный случай на производстве. Оторвало фалангу пальца. Что делать? В какие инстанции нужно обратиться. Работодатель готовит Акт о несчастном случае на производстве по неосторожности.

Произошёл несчастный случай на производстве (травматическая ампутация безымянного пальца правой руки) , но в травм пункте я сказал, что это бытовая травма.

Могу ли я изменить статус травмы на производственную?

Получил производственную травму (перелом основной фаланги 2 пальца со смещением), оформил все официально, вылечился. После травмы прошло 4 месяца, функциональность пальца упала, движения сопровождаются болью. Планирую обратиться в платную клинику. Интересует следующее: 1.Возможно ли потребовать оплату лечения от работодателя? 2.Дадут ли мне больничный при лечении и какой? 3.Если надо писать заявление работодателю, в какой форме?

Работодатель заключил договор охраны через другого работодателя. В трудовом договоре с работником нет пункта, как обеспечивается охрана офисов. Произошел несчастный случай. Кому работник должен выставить иск, работодателю или охранной фирме?

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

У нас произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Работодатель считает несчастный случай произошел из-за грубого нарушения потерпевшим инструкции, а комиссия, ставит степень вины потерпевшего 0%. Если я правильно понимаю, то в данной ситуации полностью виноват работодатель? Каковы последствия и действия для работодателя в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проработав пол года на производстве (официально не трудоустроен), получил травму кисти. Сделали как бытовая, ампутировали мизинец и по 2 фаланга указательного и среднего пальца, пересадка кожи всей кисти. Можно ли в будущем доказать, что была производственная травма (через суд) и какую компенсацию можно получить с работодателя?

У мужа была производственная травма. В больничном листе указан код заболевания 04. Насколько мне известно, помимо оплаты больничного работодатель в случае производственной травмы должен сохранить за работником полный окла на время нетрудоспособности + выплатить компенсацию по случаю произошедшей травмы. Или я не права? Если мое утверждение верно, то как воздействовать на работодателя, который не выплатил ни оклад в период, указанный в больничном листе, ни компенсацию? Как и кем определяется компенсация? На какие регламентирующие документы ссылаться? Спасибо.

Мой брат получил травму на работе, сломаны ребра и таз (пока лежит в больнице), хотелось бы узнать: возможно ли требовать с работадателя компенсации на лечение, брат официально устроен не был, к тому же пока был в шоковом сстоянии, подписал расписку, что это бытовая травма. Возможно ли в такой ситуации что-либо сделать, и какие расходы должен возместить работадатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение