Скажите, как выплатить долг без процентов и имеет он право требовать с меня сумму вдвое больше долга?

• г. Волгодонск

В 2008 году взяла в долг 40000 рублей под 5% в месяц, сроком на 1 месяц сделали у нотариуса договор займа, в случае неуплаты суммы займа в срок, я буду обязана заплатить 40000 рублей плюс 5% в месяц от суммы займа. Выплатить долг не смогла по причине болезни сердца, сейчас поставили на очередь на операцию, за операцию нужно заплатить сто тысяч рублей, поэтому мне сейчас нужно искать деньги на операцию. Скажите, как выплатить долг без процентов и имеет он право требовать с меня сумму вдвое больше долга?

Ответы на вопрос (1):

вы подписали договор займа, следовательно, были согласны с условиями договора, вы можете поговорить с человеком, с которым заключили договор, объяснить, что вы больны, предстоит операция, показать медицинские документы и попросить не взыскивать с вас проценты и дать вам новый срок для возврата денег