Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака?

• г. Москва

Установлен ли минимальный размер вознаграждения при предоставлении права на использование товарного знака?

Есть ли примерная или типовая форма лицензионного договора?

Ответы на вопрос (1):

Не установлен.

"Лицензионный договор на использование товарного знака

г.____________________________ "____"_______________ 20____г.

_________________________________________________________________________

(полное наименование организации - владельца

__________________________________, именуем ________________в дальнейшем

товарного знака)

"Лицензиар", в лице_____________________________________________________,

действующе__ на основании ______________________________________________,

с одной стороны, и _____________________________________________________,

(полное наименование организации-правоприемника)

именуем _____в дальнейшем "Лицензиат", в лице_________________________,

действующ__ на основании ______________________________________, с другой

стороны, принимая во внимание, что Лицензиар обладает исключительным

правом на товарный знак (свидетельство на товарный знак N _______________

с приоритетом от _____________________________________ года) для товаров:

_________________________________________________________________________

(указываются товары, для которых товарный знак

_________________________________________________________________________

зарегистрирован, с соответствующими классами международной

________________________________________________________________________,

классификации товаров и услуг для регистрации знаков)

а Лицензиат желает приобрести на условиях настоящего договора Лицензию на

использование товарного знака, договорились о нижеследующем:

1. Объект договора

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего

договора за уплачиваемое Лицензиатом вознаграждение (или на безвозмездной

основе) исключительную (неисключительную) лицензию на пользование

товарным знаком, выполненным согласно прилагаемой копии свидетельства на

товарный знак N _________ для обозначения изготовляемого(ых) и/или

сбываемого(ых) товара(ов)________________________________________________

(конкретное наименование товара(ов) или ссылка

_________________________________________________________________________

на перечень товаров, указанных в свидетельстве)

1.2. Лицензиат получает право обозначать изготовленную и/или

сбываемую продукцию согласно перечню товаров (п. 1.1) упомянутым товарным

знаком, сопровождая его указанием: товарный знак по лицензии.

1.3. Лицензиат имеет право применять товарный знак Лицензиара

совместно со своим товарным знаком.

1.4. Лицензиат имеет право применять товарный знак как на товаре и

его упаковке, так и на сопроводительной и деловой документации и рекламе.

1.5. Лицензиат обязуется использовать товарный знак Лицензиара в том

виде, в каком он был зарегистрирован свидетельством N ____________. Не

разрешается изменять товарный знак Лицензиара.

1.6. Лицензиат имеет право использовать товарный знак Лицензиара при

условии, что качество обозначаемых этим знаком товаров будет не ниже

качества товаров, производимых Лицензиаром под тем же товарным знаком.

Технико-качественные показатели товара(ов) прилагаются к настоящему

договору.

1.7. Если Лицензиату станет известно, что товарный знак

противоправно применяется третьими лицами, он должен незамедлительно

информировать об этом Лицензиара.

1.8. Если третьи лица нарушат права, предоставленные по настоящему

договору Лицензиату, то Лицензиат и Лицензиар совместно предъявляют им

иск. Расходы и/или поступления, понесенные и/или полученные в результате

судебного или арбитражного решения или соглашения между истцом и

ответчиком, будут распределены между Лицензиатом и Лицензиаром согласно

договоренности.

1.9. Если Лицензиату будут предъявлены претензии или иски по поводу

нарушения прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по

настоящему договору, то он извещает об этом Лицензиара и по согласованию

с ним обязуется урегулировать такие претензии или обеспечить судебную или

арбитражную защиту. Понесенные Лицензиатом расходы или убытки в

результате урегулирования указанных претензий будут распределены между

Лицензиатом и Лицензиаром согласно договоренности.

1.10. Лицензиат не имеет права предоставлять сублицензии.

2. Проверка качества

2.1. Лицензиар имеет право _____ раз в год проверять соответствие

качества товара Лицензиата технико-качественным показателям, определенным

в Приложении к договору.

2.2. Проверка может производиться и на предприятии Лицензиата с его

согласия, либо в порядке, определенном отдельным протоколом.

3. Порядок расчетов

3.1. Все пошлины, сборы, налоги и другие расходы, связанные с

заключением, регистрацией и выполнением настоящего договора, оплачивает

Лицензиар.

3.2. Лицензиат обязан уплатить Лицензиару лицензионное

вознаграждение в виде ежегодных платежей, определяемых по сметному

расчету согласно приложению к настоящему договору.

3.3. Лицензиат обязуется производить ежегодные платежи в течение

всего срока действия настоящего договора, перечисляя их на расчетный счет

Лицензиара.

Вариант: Лицензия предоставляется на безвозмездной основе.

4. Ответственность сторон

4.1. Если Лицензиат проставляет знак на товаре, качество которого

не соответствует требованиям договора, то он обязан принимать меры к

восстановлению указанного в договоре качества товара. При этом

Лицензиар оказывает ему необходимое содействие.

4.2. Лицензиату предоставляется срок________________________________

для восстановления качества товара.

4.3. Если качество продукции, выпускаемой Лицензиатом, не будет

восстановлено в срок, указанный в п. 4.2 настоящего договора, Лицензиар

может расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

4.4. После истечения срока действия договора или в случае его

расторжения в соответствии с п. 4.3 Лицензиат должен прекратить

использование товарного знака.

5. Разрешение споров

5.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом

по вопросам, предусмотренным настоящим договором, или в связи с ним,

стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.

5.2. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров, то споры

научного и технического характера разрешаются вышестоящими организациями,

а остальные - судом или арбитражем в установленном порядке.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор заключен сроком на___________________________

лет и вступает в силу с даты его регистрации в Уполномоченном органе.

6.2. Настоящий договор может быть продлен по взаимному согласию

сторон. Условия продления срока действия настоящего договора определяются

сторонами за шесть месяцев до его истечения.

6.3. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по

взаимному согласию сторон. Споры, связанные с этими вопросами, решаются в

судебном или арбитражном порядке.

7. Прочие условия

7.1. Настоящий договор имеет силу на территории действия регистрации

свидетельства на товарный знак N______________.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору вносятся в

письменной форме. Они должны быть подписаны уполномоченными на это лицами

и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Упомянутые в настоящем договоре Приложения на ______ листах

составляют его неотъемлемую часть.

8. Юридические адреса и реквизиты сторон

Лицензиат:_________________________________________________________,

Лицензиар:_________________________________________________________.

Приложения:

Копия свидетельства на товарный знак N ____.

Перечень товаров и классов.

Техническо-качественные показатели товара.

Порядок отбора и проверки качества образцов.

Сметный расчет.

Лицензиар Лицензиат"