Заемщик не выплачивал кредит и проценты, поэтому мне как поручителю пришлось исполнить обязательства вместо него.

• г. Смоленск

Я являлся поручителем по кредитному договору. Заемщик не выплачивал кредит и проценты, поэтому мне как поручителю пришлось исполнить обязательства вместо него. Выплатив кредит, я обратился в суд с регрессным иском и выиграл суд. Мой должник официально нигде не работает и не имеет имущества. Подскажите пожалуйста, правда ли, что если в 3-летний срок задолженность не взыщут, исполнительное производство прекратят за истечением срока давности? И какие меры можно принять, чтобы долг взыскали?

Ответы на вопрос (1):

Просто каждый раз предъявляйте тот же исполнительный, срок в три года будет отсчитываться по новой.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г.)

"Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю".