Возможно ли признать незаконным постановление о изъятии земельного участка по срокам и определить выкупную цену?

• г. Альметьевск

Земельный участок в собственности. Был садовый участок. В ноябре 2008 г. снесли все насаждения. В сентябре 2009 г. получено уведомление об изъятии зем. участка. Выкупная цена предложена в феврале 2010 г. Очень низкая. Мною проведена оценка. Постановление получено на руки обычным письмом 29.05.2010. Какой вопрос сформулироватьперед судом? Возможно ли признать постановление незаконным (по срокам)? Я не против изъятия, не устраивает выкупная цена.

Ответы на вопрос (1):

По срокам - нет, пока нарушения отсутствуют.

В суд подавать не надо, надо просто написать отказ от такого размера компенсации, и предложить выплатить обоснованную вами сумму. Процедура изъятия предполагает обращение в суд заинтересованного лица, то есть муниципалитета (государства).

ГК РФ.

"Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".