Что 1 августа я буду уволена по статья 81 часть 1 с выплатой выходного пособия.

• г. Коломна

Я работаю в магазине компании которая принила меня на работу в городе коломне (труд. Дог.) нам прислали уведомление, за 2 мес. что 1 августа я буду уволена по статья 81 часть 1 с выплатой выходного пособия. В связи с тем что обос. Подразделение, тоесть наш магазин, будет ликвидирован. Предлагают другую работу, в другом городе.

1. зачем? Что за этим может последовать, в случае отказа от работы.

2. я могу вообще не подписывать это предложение?

3 выплата выходного пособия по ст 81,ч 1.? если отказаться от предложения, то они могут переквалифицировать статью и уменьшить вых. пособие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

1. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюмся работу. При увольнении по основанию - ликвидация предприятия, такого предложения другой работы быть не может, поскольку предполагается что все должности будут ликвидированы и никакой деятельности организация осуществлять не будет. Возможно, работодатель добровольно предпринимает меры по трудоустройству высвобождаемых работников.

Никаких санкций за отказ от работы - трудовым законодательством не предусмотрено.

2. Предложение о работе? Можете не подписывать, но если Вы не согласны на предлагаемую работу - об этом стоит написать на предложении. Либо поставить "ознакомлена".

3. Выплата выходного пособия производится по самому основанию увольнения - ликвидация предприятия, ее размер установлен ст. 178 Трудового кодекса РФ (средне месячный заработок) и никоим образом уменьшем быть не может.

С уважением,

Мякишева М.В.