Обращение в поликлинику Московской области для ребенка, прописанного в Москве - возможности и проблемы

• г. Москва

Скажите, пожалуйсто, имеет ли мой сын 2008 г.р. обращаться в поликлиннику Московской области, если прописан в Москве? Нам в поликл-ке постоянно говорят, чтоб ехали в Москву, что они нам делают одолжение принимая нас. Кому жаловаться в таких случаях и как составить жалобу или заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

По закону ваш сын может обратиться в любое государственное медицинское учреждение в РФ абсолютно бесплатно. Полис ОМС действителен на территории всей Российской Федерации независимо от того в каком городе он был выдан.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006):

"регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации"

Бесплатно предоставляются следующие виды медпомощи:

– скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

– амбулаторно-поликлиническая помощь, включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой);

– стационарная помощь: при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях; при патологии беременности, родах и абортах; в период новорожденности.

Чтобы ваш сын был прикреплён к поликлинике независимо от наличия «местной прописки» вам необходимо:

1) написать письмо на имя главврача поликлиники;

2) отправьте письмо по почте с уведомлением о вручении и описью вложений;

3) позвоните через некоторое время в поликлинику и узнайте когда можно прийти и забрать талончик на прикрепление к поликлинике;

4) забираете талончик, «прикрепляетесь», получайте медицинскую помощь.

Начинать жаловаться на медработников следует с самого низшего звена, то есть с главврача. Если никаких мер принято не было, идите дальше.

Департамент здравоохранения города (района) — это следующая инстанция, куда следует обратиться с жалобой на врача или медсестру. В Департаменте здравоохранения г. Москвы действует интернет-приемная.

Следующий на очереди — Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Эта организация призвана защищать интересы населения в охране здоровья, поэтому обратитесь сюда, если в департаменте вам помогать отказались. А так как Фонд финансирует всю медицину, то большая вероятность того, что медработники к нему все-таки прислушаются.

Росздравнадзор — если больше ничего не помогло, то жалуйтесь в главный орган по охране здоровья.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Мельникова Мария Викторовна