Возможно ли вернуть деньги за страховку после утилизации автомобиля - требуется договор купли-продажи?

• г. Смоленск

Как быть. Купили машину по доверенности, оформили страховку в компании Ингосстрах (плюс тех. осмотр), когда поехали ставить машину на учёт она оказалась утилизирована. Дак вот, возможно ли вернуть деньги за страховку и имеет ли право страховая компания требовать договор купли-продажи, мол без договора ничего они не вернут! Как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно. Требование незаконно. Начните с претензии, в случае отказа обратитесь в суд

Согласно законодательству России, автомобилист имеет полное право прекратить досрочно действие договора страхования ОСАГО и обратно получить сумму за неиспользованный период полиса в нескольких случаях.

К таким ситуациям относится смена собственника авто (самая частая причина), а также смерть собственника, отзыв лицензии страховой компании и конструктивная гибель автомобиля,соответственно если вы не сможете предоставить в СК справку из ГИБДД о том,что машина утилизирована,тогда необходим договор купли продажи.

То есть без любого из этих документов страховку не вернут.