Категория детей, получающих пособие на полноценное питание до 3 лет, и возможность помощи от государства для малоимущих семей без дохода

• г. Краснодар

Какая категория детей входит под пособие на полноценное питание до 3 лет?

и имеем мы право попросить помоги у государство как малоимущих такая мы не работаем с мужем и дохода нет (муж устраивается)

Ответы на вопрос (1):

Глава 14. Социальная поддержка беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

Статья 54. Общие положения

1. Настоящей главой устанавливаются меры социальной поддержки в виде обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Воронежской области.

2. Действие настоящей главы распространяется на лиц из семей (на одиноко проживающих граждан), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

3. Действие настоящей главы не распространяется на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении, а также детей, на содержание которых ежемесячно выплачиваются денежные средства опекуну.

Статья 55. Обеспечение полноценным питанием

1. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется в форме выплаты денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания.

2. Денежная компенсация на приобретение полноценного питания устанавливается в размере 1217 рублей в месяц беременным женщинам, 1217 рублей в месяц кормящим матерям, 2737 рублей в месяц для детей первого года жизни, 1521 рубля в месяц для детей второго и третьего года жизни.

Размер денежной компенсации ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере труда и социального развития.

Статья 56. Условия обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Право на обеспечение полноценным питанием в соответствии с настоящей главой при наличии медицинских показаний имеют следующие категории граждан:

1) беременные женщины, состоящие на учете по беременности в учреждениях здравоохранения со сроком беременности не менее 12 недель и до момента завершения беременности;

2) кормящие матери — женщины, вскармливающие грудным молоком ребенка со дня его рождения до окончания лактации, но не более даты достижения ребенком возраста одного года;

3) дети первого года жизни — дети с момента рождения до достижения ими возраста одного года, состоящие на учете в детской поликлинике по месту жительства, находящиеся на искусственном вскармливании;

4) дети в возрасте от одного года до трех лет — дети, состоящие на учете в детской поликлинике по месту жительства.

2. Перечень медицинских показаний, при наличии которых выдается заключение врачебной комиссии, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения.

3. Денежная компенсация на приобретение продуктов полноценного питания назначается:

— беременным женщинам — начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении, при условии обращения за денежной компенсацией в период беременности;

— кормящим матерям — на период грудного вскармливания, начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении, при условии, что обращение за назначением компенсации последовало в период действия заключения;

— детям первого года жизни — начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении;

— на детей второго, третьего года жизни — начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии до окончания срока действия заключения врачебной комиссии, но не позднее чем до достижения ребенком возраста трех лет.

4. Денежная компенсация на полноценное питание детям в возрасте до трех лет выплачивается одному из родителей либо иному законному представителю.