А бабушка с дедушкой хотят оформить дарственную на сына, который не прописан в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописано 3 человека: моя бабушка с дедушкой и их зять. Зять не дает согласия на приватизицию. А бабушка с дедушкой хотят оформить дарственную на сына, который не прописан в этой квартире.

Возможно ли оформмить дарственную без согласия зятя? Либо другие варианты решения вопроса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! Оформить договор дарения можно только на ту квартиру, которая уже находится в собственности. Неприватизированная квартира принадлежит муниципальному образованию, поэтому ни о каком дарении и речи быть не может.

Либо необходимо уговорить зятя дать согласие на приватизацию квартиры ( по суду заставить его это сделать нельзя) либо ( если он фактически там не проживает, а лишь прописан) необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право на жилую площадь ( после чего его согласие значения иметь не будет).

Нельзя оформить дарение, ведь им ничего не принадлежит до приватизации. К сожаолению, без согласия приватизировать не удастся. Если он там не живет, то можно попытаться его выписать, но сложно (нужно изучать обстоятельства дела).