Как подать на отцовство и алименты при увольнении бывшего сожителя - советы и возможности получения минимальной поддержки для ребенка

• г. Самара

Хочу подать на отцовство и выплату алиментов на своего бывшего сожителя, отца ребёнка. Дольше чем на месяц на работе он не задерживается, увольняется. Скажите что мне делать в этом случае, что если он так и будет прыгать с одной работы на другую. И могу ли я получать хоть какой то минимум на ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Можете заявлять иск сразу в твердой денежной сумме, пропорционально прожиточному минимуму вашего региона.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, платить за нее Вам не нужно. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите мне, сколько лет ребенку?

да, просите алименты в твердой денежной сумме.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск об установлении отцовства, взыскании ваших расходов на адвоката с ответчика (отца ребенка).

После вступления в силу решения суда об отцовстве Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Помощь в составлении исков нужна?