Фирма Быстро деньги пытается взыскать долг на нас без договора и поручительства - являются ли их действия законными?

• г. Грязи

Наша совершеннолетняя неработающая дочь без нашего ведома взяла деньги в фирме Быстро деньги по своему паспорту под проценты в прошлом году, в декабре того же года она погибает в аварии, и теперь эта фирма пытается взыскать её долг с нас, хотя её поручителями мы не являлись, На нашу просьбу прислать нам копию договора, они никак не реагируют и отвечают ищите договор сами и обещают подать на нас в суд. Правомочны ли их действия и в праве ли они требовать с нас деньги в судебном порядке?

Ответы на вопрос (9):

если вы приняли наследство дочери и у них есть договор то правы они

Юрий Валентинович, если в наследство от дочери не вступали, значит никому и ничего Вы не должны..Посылайте этих вымогателей в суд и пригрозите, что обратитесь в полицию. Всего Вам доброго!

Она была на нашем содержании о каком наследстве идет речь

Да отвечать возможно придется, но если на вас подадут в суд это даже хорошо. В суде можно легко снизить все неустойки и проценты по долгу. Есть опыт http://credit.48jurist.ru/

Уважаемый Юрий Валентинович!

После смерти дочери Вы являетесь Вы с супругой являетесь наследниками первой очереди и имеете право унаследовать все имущество дочери (при его наличии). В случае принятия имущества, Вы принимаете и долги наследодателя (пропорционально Вашей доли в наследстве). Если Вы не принимаете наследство, то кредиторы вправе предъявить требования к имуществу Вашей дочери.

На момент своей гибели и до этого она и её маленький сын были на нашем содержании. О каком наследстве может идти речь речь, если после окончания училища она нигде не работала?

О каком наследстве идет речь, если после окончания школы она поступила в училище, которое окончила и нигде не работала, единственное наследство, которое она нам оставила её маленький сын, опекуном которого является моя жена.

Здравствуйте!

Ну вот и замечательно, значит наследство, в том числе и долги Вы не приняли.Как указано выше, посылайте коллекторов в суд.

Добрый день,

Наследство не зависит от того, работает человек или нет. У него могут быть личные вещи, например, подарки, компьютер, мобильный телефон, те же "карманные деньги", и долги в том числе. Наследство - это же не только квартиры, машины и дачи. Если Вы не обращались к нотарусу и не открывали наследственное дело, значит в наследство не вступали.

Но...учитывайте, пожалуйста, что есть такое понятие, как "фактическое вступление в наследство", то есть, если остались какие-то вещи дочери, которыми Вы начали пользоваться и пользуетесь, охраняете, сохраняете,...там...ремонтируете, то считается, что Вы фактически вступили в наследство. Аккуратнее, если дело дойдёт до суда. Суд может принять не Вашу сторону.