Что делать и куда обращаться, куда писать заявление?

• г. Таганрог

Мне нужна ваша юридическая помощь. Мой супруг почти три года работал в частной фирме. Последние три месяца ему не платят заработную плату.21 июня он наисал заявление на отпуск, дальше секретаря это заявление не пошло, ему поставили прогулы,29 июня он написал заявление на увольнение, его попросили дату поставить не 29,а 21 числа. При этом существует задолженность по зарплате, ему не выдали трудовую книжку и он не подписывал приказ об увальнение. Так же он все время что там работал не был в отпуске, работадатель сообщил, что он может идти в отпуск за свой счет, т. к. они его не оплачивают. Законно ли все действия работадателя, имеет ли он право требовать компенсацию за отпуск, в течении какого срока должны ему все выплатить? Что делать и куда обращаться, куда писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Вас супруг может обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства.

Параллельно Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения организации, в которой Вас супруг работал с заявлением. В заявлении подробно надо описать с какого времени работал в организации, сколько месяцев не может получить расчет и заработную плату, укажите сумму задолженности, укажите сколько лет не был в отпуске, опишите ситуацию с прогулами, сделайте ссылку на то, что до сих пор не выдали трудовую книжку, а в просительной части укажите - прошу провести прокурорскую проверку руководящего состава организации такой-то.

К заявлению приложите копию трудового договора.

С уважением, юрист Степуро Анна Александровна