У мужа в собственности есть земля, на 3 нашего ребенка землю возможно ли получить бесплатно и как?

• г. Батайск

У мужа в собственности есть земля, на 3 нашего ребенка землю возможно ли получить бесплатно и как?

Ответы на вопрос (1):

После рождения третьего ребенка семья, в которой он появился на свет, принимает статус многодетной. С 2011 года вступил в силу так называемый «Закон о развитии жилищного строительства». Этот нормативно-правовой акт законодательно закрепил за многодетными семьями право на получение земельного участка размером 0,15 гектара.Получить земельный участок на третьего ребенка можно только один раз, то есть при рождении последующих детей земля уже не предоставляется. Во владение семье бесплатно передается земельный участок с правом застройки размером до 0,15 га. Первоначально, полученный участок оформляется в аренду на 10 лет. Сделано это для того, чтобы на выделяемых землях действительно производилось жилищное строительство. Как только на выделенном земельном участке будет достроен дом, его необходимо будет сдать специальной государственной комиссии и после этого право аренды сменится на право полной собственности.

Важным моментом является также и то, что закон устанавливает только общие типовые нормы реализации земли, а конкретные условия определяются муниципальными образованиями регионов. В силу этого и начало выдачи земельных участков на третьего ребенка в разных регионах не совпадало по времени, иногда с задержкой до года. Ведь в каждом субъекте РФ необходимо было провести определение пригодных под строительство участков, организовать работу ответственных органов на местах и так далее.

Конкретные условия в регионах устанавливаются в зависимости от демографической обстановки, наличия свободных земель и могут значительно отличаться и от типовых норм и от условий других регионов. Так в некоторых регионах срок проживания в регионе на момент подачи заявления составляет 1 год, 3 года. Во многих субъектах федерации земельный участок сразу передается в долевую собственность всем членам семьи. В нескольких регионах земельный участок предоставляется не только для индивидуального жилищного строительства, но и для садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, дачного строительства по выбору заявителя. Допускается иногда наличие ранее приобретенного семьей земельного участка.

Согласно принятому закону, перечень участков, определенных под строительство домов многодетных семей, должен быть опубликован в муниципальных периодических изданиях, а также предоставляться по требованию граждан в администрациях муниципальных образований (чаще всего такой список вывешен на стендах с информацией для населения).