К нам на работу в государственное учреждение пришла новая сотрудница.

• г. Хабаровск

Рассудите, пожалуйста, спорную ситуацию!

К нам на работу в государственное учреждение пришла новая сотрудница. Она проработала 12 с небольшим лет в УВД. В льготном исчеслении это около 20 лет. При приеме на работу кадровая служба считает стаж государственной службы в календарном исчислении, т.е. 12 лет, а начальство мое утверждает, что в стаж госслужбы нужно вносить именно льготное исчисление. Ни та, ни другая сторона не согласна с чужим мнением. Так как же все таки правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Я полагаю, что при приеме должен исчисляться стаж именно в календарном исчислении, а вот льготное исчисление будет применяться при разрешении вопроса о выходе на пенсию этого работника раньше срока в связи с льготным стажем работы. Ведь в трудовой книжке идет календарное исчисление, там никто не указывает что стаж фактически составляет больше чем указан, льготное исчисление играет роль именно в социальном обеспечении.

С уважением,