Возможно ли потерпевшему получить возмещение в ДТП, когда виновник не имеет страхового полиса?

• г. Волгоград

Произошло ДТП, у потерпевшего со страховым полисом все в порядке, виновник был за рулем по договору купли-продажи без страхового полиса. Вопрос: может ли потерпевший получить возмещение со страховой добровольно или хотя бы через суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Может получить возмещение от страховой компании.

Разве страховая выплатит, если виновник не застраховал автогражданскую ответственность в пользу потерпевшего?

Выплатит,а затем будет взыскивать с виновника аварии

Выплатит обязательно. ФЗ Об ОСАГО - ст. 12.

А можете скинуть ссылку на какую -нибудь статью , в которой этот момент прописан?

Вадим Игоревич, статья 12 ФЗ Об ОСАГО Вам в помощь!

не выплатит, предыдущий ответ не верен. Собственник может без штрафов за отсутствие страховки ездить по ДКП 10 дней, но, если будет виновником ДТП, возмещать ущерб будет сам свиновник