Как получить пенсию в России на основании трудового стажа, если пенсионное дело невозможно перевести из Украины?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова. Моя мама (75 лет) до 1986 года проживала и работала на территории РСФСР, в том числе в течение 8 лет в районах крайнего севера. Трудовую деятельность окончила в 1997 г, уже являясь гражданкой Украины. На данный момент получила РВП в РФ. В следующем году собирается получить вид на жительство. Теперь, собственно, сам вопрос: для оформления пенсии в РФ необходим перевод пенсионного дела с Украины в Россию. Однако, я имею достоверные данные о негласном распоряжении пенсионного фонда Украины пенсионные дела по запросам ПФ РФ не высылать. Также, переезжающим пенсионерам пенсионные дела не выдаются на руки. Подскажите, есть ли какая-то возможность получения пенсии в России на основании трудового стажа СССР без предоставления пенсионного дела? Поскольку, повторюсь, само дело перевести из Украины нереально. Возможно есть какие-то другие пути? Заранее благодарен. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (3):

эти все документы когда вы работали на территории рсфср можно запросить в архивах

Архивные документы восстановить не проблематично, часть из них, как и оригинал Трудовой книжки на руках. Вопрос состоит в принципиальной возможности начисления пенсии в РФ без получения пенсионного дела из Украины в связи с невозможностью.

При невозможности получения каких-либо документов для удостоверения определенных фактов, в т.ч. трудового стажа, данные факты подтверждаются в судебном порядке.