Перевод старшины роты и вопрос ответственности за недостачу вещевого имущества

• г. Полярный

В связи переводом старшины роты, принял его дела и должность, в ходе приёма,была выевлена не достача, вещевого имущества, но по просьбе командира роты, я все таки их принял. А теперь и командир роты сдает свои дела и должность. А недостачу хотят повесить на меня. У меня вопрос; сможет ли он это сделать? Ведь матерьально ответственное лицо в подразделении именно он.

Ответы на вопрос (1):

При вступлении в должность при выявлении недостачи должен был быть составлен акт выявления недостачи, и принимать имущество Вы должны были по факту, а не как попросит начальник. Вы, как я поняла, заведуете складом. И материальную ответственность тоже несете. Это должно быть прописано в должностной инструкции, если отдельный документ о материальной ответственности с Вами не заключался.

Спросить
Пожаловаться

Командир роты сдаёт дела и должность. Обнаружилась недосдача имущества. Я старшина роты и он все имущество которое утрачено хочет повесить на меня. Вопрос. Я буду отвечать за всё имущество которое утрачено или командир роты будет отвечать за него?

Я командир взвода. При передаче дел и должности командиром роты на меня хотят повесить, автомобили и паркогаражное оборудование, которое числилось на старом командире роты, насколько это правомерно? В других в/ч имущество и машины числятся на командирах рот и старшинах.

Я приехал к новому месту службы на должность старшины роты, но штатного старшины нет и все имущество висит на командире роты, могу же я не принимать у него это имущество, потому что во всех документах, как материально-ответственное лицо висит именно он.

Я командир отделения автомобильного взвода. Меня сделали материально ответственным за тыловое имущество. Раньше был командир роты. При приёме и сдачи дел и должности командир передал по УФО на меня КП-130. А не новому командиру роты.

Суть дела такова, я командир взвода (10 тарифная сетка), в батальоне, в одной из рот батальона все офицеры убивают в командировку на три месяца, остается один старшина, меня хотят поставить временно исполняющим обязанности командира роты (14 тарифная сетка) и повесить на меня все имущество, (топливо, имущество, технику и т. д.), мне этот расклад даром не нужен, моя должность не предусматривает материальную ответственность, командир части вот вот издаст приказ, правомерны ли его действия без моего согласия и что может грозить в случае моего отказа?

Я являюсь командиром войсковой части которую принял под своё командование в августе 2001 года. Мною был составлен акт приёма корабля. Где были указаны недостачи в подразделениях и по части в целом. Акт приёма передачи был подписан мною и сдающим командиром. Представлен для принятии решения вышестоящему командованию. На акте командир соединения наложил резолюцию: произвести административное расследование назначенному лицу от соединения и материалы представить ему для принятия решения.

В ноябре месяце 2001 года я повторно обратился к командиру соединения с рапортом: принять меры по выявленной мной недостачи в подчинённой мне войсковой части, на рапорте командир соединения наложил визу, что по моему акту проводится административное расследование и будет возбуждено уголовное дело на бывшего командира. В сентябре 2002 года документы с расследованиями от вышестоящего штаба были переданы в военную прокуратуру, где по настоящее время проводится прокурорская проверка.

В ноябре 2002 года я был наказан командиром бригады за непринятие мер по недостаче имущества в одном из подразделений, которая возникла в 1999 году. По данной недостаче не раз проводилось расследование, и наказывался бывший командир войсковой части.

В моём акте который я представил командиру дивизиона данная недостача была указана.

Я обратился в военный суд с заявлением на командира бригады на незаконность лишения меня одного оклада и надбавки за выслугу лет за непринятие мер.

ВОПРОС: 1. Законны ли мои претензии к командиру бригады (ведь данная недостача мной была указана, и командир дивизиона назначил расследование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь из рядов ВС РФ.Не могу подписать обходной лист в бухгалтерии. Во время отсутвия старшины подразделения получил вещи на солдат, по приказу ком. бата. В графе запрашивает стоит ком. бат в получил моя роспись. Теперь все это имущество повесили на меня. Говорят приводи либо командира либо старшину, перепишим на них если они согласны. Ком. на учениях, старшина на гоуп вахте. Я ком. отделения не мат. отв. лицо. Дела и должность старшины не принимал.

Должность командир отделения. Приказом принял дела и должности старшины роты и являюсьб временно исполняющим обязаности старшины роты. Отвечаю ли я за комнату для хранения оружия и за ведения книг связ 0 аных с оружием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение