Жена подала заявление в суд и отправилась на судмедэкспертизу - Какая статья будет против меня?

• г. Москва

Поругался с женой, вспылил, ударил. У жены появился синяк. В травмпункте она зафиксировала, написала на меня заявление, завтра идет в судмедэкспертизу. Какя статья будет у меня?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего ст. 115, а может жена еще и передумает. По этой статье возможно примирение до суда.

Скорее всего это просто побои, ст.116 УК РФ. Дело частного обвинения, возбуждается заявлением потерпевшего в мировой суд. Если уговорите жену простить, то дела не будет. В любом случае полиция откажет в возбуждении дела.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью Распечатать Поделиться

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Будет ч. 1 ст. 116 УК РФ. Никакой ст. 115 УК РФ нет, т.к. синяк не является легким вредом здоровья.

116 УК РФ, срока Вам не светит, максимум штраф, в принципе такие дела суд может прекратить, однако если дело будет возбуждено, то в базе МВД всегда будет данная информация, т.ч. пытайтесь до этого не доводить.