Могу ли я подарить свою часть квартиры, приобретенной в браке, так, чтобы он стал ее полным хозяйном.

• г. Москва

Очень интересует следующий вопрос. Мы с мужем в браке приобрели квартиру. Оформил муж свидетельство о собственности на себя. Могу ли я подарить свою часть квартиры, приобретенной в браке, так, чтобы он стал ее полным хозяйном. И как это лучше оформить.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в данном случае проще всего поступить следующим образом.

По закону раздел имущества допускается как в браке, так и после его расторжения (во время расторжения). Таким образом, Вам нужно составить соглашение о разделе имущества в виде данной квартиры. Для пущей важности можно его заверить у нотариуса. В соглашении вы указываете, что пришли к согласию о разделе квартиры, свою долю вы передаете мужу, а муж Вам выплачивает стоимость 1/2 доли квартиры.

Соглашение будет иметь силу как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенное.

Если возникнут дополнительные вопросы можете позвонить мне по телефону. Консультации бесплатные.

Удачи, буду рад вашей благодарности за ответ

Уважаемая Татьяна! Если я правильно поняла, Свидетельство о праве собственности на всю квартиру оформлено на Вашего супруга. В таком случае, прежде, чем подарить свою часть квартиры (то есть 1/2 доли, принадлежащую Вам в силу закона), Вам с мужем необходимо письменно составить соглашение об определении долей (по 1/2 доли каждому) в квартире, зарегистрировать его в соответствующем регистрирующем органе, и, получив новые Свидетельства о праве собственности (каждый по 1/2 доли), - составить договор дарения.

P.S. Прежде чем пойти на такой шаг, подумайте о том, что обратно Вы свою долю не вернете. Если такой поступок не связан с какими-либо вынужденными мерами в жизни, а Ваш супруг настаивает на дарении, задумайтесь.....