Расчет компенсации на лечение и по заработку после ДТП - правомерность выбора периода среднего заработка

• г. Белово

Такая ситуация: Я подал документы на возмещение компенсации на лечение и по заработку (согласно ст.1085 ГК РФ). ДТП от 15.09.2015 г. Сдал справки о заработке за период с 09.2014 по 09.2015 г. С апреля 2015 года уволен связи с ликвидацией предприятия. С августа по февраль состоял на учете в ЦЗН. При расчете среднего заработка компания взяла за основу период с 05.08.2015 по 31.08.2015 г. (972 р.) Обратился в ЦБ РФ. Ревизионный отдел ЦБ РФ Новосибирска направил пмсьмо, где считает правильным расчет компании. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем вопросе все сроки перепутаны,если уволены в апреле,почему в ЦЗН Вы стояли на учете с августа по февраль? и т.д.

Здравствуйте, порядок расчета утраченного заработка рассчитывается в соответствии со ст. 1086 ГК РФ

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Уточню:С мая по 21 июля я находился в Азербайджане. Сразу по прибытии встал на учет в ЦЗН как безработный.( интервал с 22 июля по 4 августа-ожидание получения справок с прежней работы.).