Как я понимаю по закону предложенные 62 метра правильны Правильны ли 2 комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальную квартиру, где прописаны муж, дочь и свёкр расселяют по аварийности. Сейчас занимают две комнаты 44,2 кв.м. Не приватизированы (т.к. аварийное). В очереди стоят. Предложили двухкомнатную квартиру 62 кв.м. общей и 30 метров жилой площади. Муж и дочь по факту проживают в другом месте, ведём отдельное хозяйство. Каковы шансы получить отдельное жильё мужу с дочерью и свёкру. Или хотя бы 3-х комнатную квартиру. Как я понимаю по закону предложенные 62 метра правильны Правильны ли 2 комнаты? И сколько раз можно отказываться от предлагаемого жилья? Не выселят ли в другую коммуналку особо несогласных?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам верно предоставляют две комнаты!

2. Очередников по жилью, более 3-х раз отказавшихся от предоставляемых помещений, все равно оставят на учете

Петербуржцев не будут не снимать с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, даже если они откажутся от предоставляемых городом помещений более 3 раз подряд.

Как передает корреспондент «Фонтанки», на заседании комитета по законодательству городского парламента депутаты рассмотрели документ о внесении изменений в закон о порядке постановки граждан на очередь на жилье, возвращенный губернатором города Валентиной Матвиенко без подписания.

Отметим, первоначально градоначальница как раз предлагала ввести норму о том, что с очереди на жилье должны быть сняты те, кто отказался от предоставляемых помещений более 3 раз. Однако в декабре 2009 года на федеральном уровне был принят законопроект, поясняющий, что «отказы, в том числе неоднократные, не могут являться основаниям для снятия с очереди». В связи с этим глава города предложила из изменений к закону эту норму исключить.

«Дискуссии о том, можно ли при многократных отказах снимать гражданина с очереди, шли и на региональном, и на федеральных уровнях. И нам жаль, что федеральный законодатель решил этот вопрос таким образом. Но мы должно подчиниться его требованиям. Это означает, что стоимость жилья вырастет, и мы сможем обеспечить им меньшее количество граждан»,- отметил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.