Как сохранить право на декретные выплаты при смене сотрудницы в декрете на срочный контракт

• г. Москва

Я работаю по срочному договору вместо сотрудницы в декрете, она должна выйти 21 мая, я в данный момент беременна, мне уходить в декрет 25 мая, в бухгалтерии мне сказали т.к. договор со мной истекает 20 мая, то декретные мне не выплатят. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому если другой работы нет, то вас могут уволить без выплаты пособия по БиР.

Пишите заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Обязаны продлить (ст. 261 ТК РФ) при наличии вакантной должности и выплатить декретные.

Вам должны продлить договор до окончания Вашей беременности и всё выплатить. Принесите им справку о беременности, сдайте под отметку о принятии.

Если уволят сейчас - обращайтесь в суд в месячный срок.