Обязана ли жилищная компания передавать данные об новых жильцах в квартире. Например в компанию которая предоставляет газ.

• г. Копейск

Ответы на вопрос (2):

Да,если есть такая информация.

Добрый день! Если в квартире стало проживать больше людей. чем было ранее, то вВ силу ст.153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим (ч.1 ст.155 ЖК РФ). В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. В соответствии с подпунктом «Ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, Потребитель (собственник квартиры) обязан информировать Исполнителя (ТСЖ) об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений. Иными словами: поскольку коммунальные платежи начислялись на одно количество людей, а теперь в квартире их больше, то и начисления должны быть больше. Поэтому собственник обязан уведомить ТСЖ.