Наличие доверенности нотариуса требуется при продаже квартиры несовершеннолетнего ребенка в МФЦ Краснодара - действует ли новый закон?

• г. Краснодар

Мфц краснодара требуют на несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры доверенность заверенную нотариусом. Хотя есть разрешение с органов опеки. Говорят закон вышел 14.05.2016. правда это.

Ответы на вопрос (14):

Не правда, несовершеннолетний не может оформить доверенность у нотариуса в принципе.

Но у ребенка есть 1/4 доля

Вы являетесь его законным представителем и действуете в его интересе без доверенности.

Но тогда сделку купли-продажи не регистрируют.говорят ничем помочь не можем и отдают документы обратно.а еще нужно чтоб у нотариуса присутствовал сам покупатель.непойму зачем.что мне делать спасибо за консультацию

Здравствуйте. Если ребенку уже есть 14 лет, то он сам тоже должен поставить подпись, не только Вы.

Удачи Вам.

Ребенку чуть больше шести лет.вобщем я так поняла мне прийдется брать доверенность у нотариуса.который берет какойто процент от сделки.а это от 10000руб.хорошая зарплата у нотариусов за один день.но самое интересное.что в моем городе такое не деделают.а говорят.что эта доверенность делается именно там где квартира и где документы сдавали.тоесть в краснодаре.что мне им говорить в мфц идти к начальнику и поднимать скандал

За малолетнего действуют его законные представители, требование предоставить доверенность незаконно. Нотариально должен быть оформлен договор купли-продажи, т.к. сделки по продаже имущества (доли) несовершеннолетнего должны быть удостоверены нотариально (ст.30 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Огромное спасибо всем кто мне ответил.но как мне доказать в мфц.что они не правы и это незаконно

Попросите сотрудников МФЦ показать закон,на который они ссылаются. Доверенность на несовершеннолетнего не требуется.

Сколько стоит адвокат.если пригласить его на сделку сегодня в краснодаре в мфц на красную площадь и прийдет ли он

Придет Если вы заключите договор

Ау тут есть адвокат.могут проконсультировать по расценкам.с кем договориться

Аукать не надо. На сайте в каталоге юристов найдите адвоката или юриста из своего города и напишите им в личку или позвоните.

Спасибо большое всем досвидание