Возможность наследования садового участка и право строительства жилого дома - куда обращаться?

• г. Вятские Поляны

Мой дед умер чуть больше пяти лет назад. У него четверо детей. Могу ли я вступить в право наследования садового участка, если дети и внуки не вступали в право наследования? И в дальнейшем построить на этом участке жилой дом? Участок находится по соседству с жилой улицей. Если да, то куда именно нужно мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

срок на принятие наследства 6 м со дня смерти

если жив ваш родитель, ребенок деда, то вы не призываетесь к наследованию

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке по праву представления, если на момент смерти деда не было в живых Вашего родителя.

Необходимо восстанавливать срок для принятия наследства и указывать уважительные причины пропуска срока.

Если уважительных причин нет, суд откажет.