Ведь они могли что - то украсть или не пробить и это получается, что я буду за это платить...

• г. Хотьково

Такая ситуация. Нашел новую работу, но взять могли только через 2 недели. Я решил взять больничный и написал заявление на увольнение, чтоб сразу уйти с работы на новую. Но не тут то было. Работодатель не отдает мне мою трудовую книжку. Я работал продавцом в лавке и во время 1 дня моего больничного вызывали на работу, чтоб я сдал лавку, но человек отказался работать в ней и продавца в итоге не было. Они решили без моего ведома вскрыть лавку и стали торговать сами назначив вообще мне незнакомых людей. В этом время к ним приезжал товар, они что - то продавали. А когда я к ним пришел за трудовой книжкой, они заявили, что я обязан сдать лавку и только по закону меня отпустить. Говорят, я должен сдать лавку по акту передачи сдачи магазина, а то что они 10 дней работали, их это не волнует, а я был на больничном все это время. Собственно и вопрос основывается, исходя из чего я могу забрать свою трудовую книжку без сдачи лавки (магазина). Ведь они могли что - то украсть или не пробить и это получается, что я буду за это платить...

Ответы на вопрос (1):

Исходя з ТК РФ, согласно которого работодатель обязан уволить работника по инициативе последнего.