Может работодатель уволить по статье, если работник на испытательном сроке. Водитель не обилетил пассажира.

• г. Щелково

Ответы на вопрос (10):

Может уволить.

Закон допускает увольнение работников в период испытательного срока, у них такие же обязанности, как у иных работников и такая же ответственность за их нарушение.

Мария,здравствуйте. Работодатель вправе уволить работника даже несмотря на то,что он на испытательном сроке

Мой муж на испытательном сроке. некоторое время назад он не обилетил несколько пассажиров и был пойман контролером. Были составлены соответствующие документы. Никаких решений руководством пока принято не было. Два дня назад мужу предложили работу. Он сказал, что хочет написать по собственному, на что начальник отряда ответил, что его уволят по нехорошей статье. Могут ли это сделать на испытательном сроке и по какой статье - утрата доверия, хищение или что?

Непрохождение испытательного срока, возможная причина увольнения. Переживать не стоит.

Для достоверного ответа на Ваш вопрос необходимо с точностью знать, какие документы в отношении Вашего мужа оформили. Пишите в личную почту

Если его надумают увольнять по статье, то еще необходимо доказывать наличие нарушения.

Он и сам хочет уволиться (предложили другую работу). Собрался писать завтра по собственному желанию, но начальник говорит о статье. разве это нельзя расценить как - не прошел испытательный срок? ну не успел он всех обилетить!

Мария, надо в таком случае настаивать на увольнении по собственному жеванию.

Вы пишите по собственному желанию, на своем экземпляре поставьте отметку о получении первого (Работодатель не станет, наверняка, связываться).