Что делать, если владельцы дома, купленного под материнский капитал, имеют проблемы в отношениях и насилие

• г. Курская

Купили дом под мат. капитал трое детей. Двое взрослые но не имеют своего жилья. Но вданный момент с супругом нескладываются отношения, постоянно ругаемся, бьют, выгоняетxnj что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, откуда нам это знать?налаживайте ваши семейные отношения. у вас дети. Всего хорошего.

Елена, если у него есть в собственности ещё жилье и его доля незначительна в доме, то возможно.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Купили дом под мат.капитал могу я его продать или супруга выселить

Елена, а как Вы собрались выселить мужа? При оформлении дома под мат. капитал Вы оформили доли на всех членов семьи? Ваш супруг является собственником. Удачи.