Задержка поставки мебели из-за отсутствия комплектующих - возможные варианты дальнейших действий и компенсаций

• г. Орехово-Зуево

Покупал мебель в крупной фирме (02.04.2016) по условиям договора срок передачи мебели 24 рабочих дня с момента 100% оплаты (25950 руб). 03.05.2016 позвонили в фирму узнать когда нам ждать мебель, на что был услышан такой ответ Что задержка произошла из за отсутствия некоторых предметов мебели на складе, но сегодня их привезли, мы отсортируем и в ближайшее время, вам доставим. Следующий звонок был нами произведен 11.05.2016 на тот же вопрос, ответ был таким На складе нету некоторых предметов нашей мебели и привезут их через 2 недели на что я спросил, что 3 мая вы сказали, что все привезли, нам ответили что сегодня пришла бумага, в которой написано, что у нас не хватает до полной комплектации предметов мебели. Вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? И можно ли получить какую нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Поучить пени за просрочку исполнения обязательств можно, более того закон о защите прав потребителей предусматривает более высокий размер пени чем гражданский кодекс.

Для взыскания пени рекомендуется сначала обратиться с претензией к продавцу (не обязательно), затем в суд.

Размер пени и период их начисления зависит от условий договора (п. 5 ст. 28 или п. 3 ст.23.1 закона о защите прав потребителей).

Конечно Вячеслав, можете обратиться в суд, но я бы для начала обратился в роспотребнадзор