Прекращение трудового договора при установлении инвалидности 3-й группы с ограничением 1 степени и отсутствии более легкой работы у работодателя - статья Трудового кодекса и запись в трудовой книжке

• г. Рязань

Моему мужу установлена 3 группа инвалидности степень ограничения 1. По состоянию здоровья он не может заниматься своей прежней работой, В соответствии с медицинским заключением он нуждается в переводе на другую боллее легкую работу. У работодателю такая работа отсутствует На основании какой статьи трудового кодекса прекращается трудовой договор? Какая запись должна быть в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Вот как говорит об этом Трудовой кодекс РФ.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Запись в трудовой будет "Уволен в соответствии с пунктом 8 части первой ст. 77 Трудового кодекс РФ"